DEMO DAY BATCH 12

Un evento exclusivo para inversionistas

Revive el Demo Day

Aquí puedes ver la grabación completa de nuestro Demo Day del pasado 29 de Octubre.

Si deseas ir a información indivudual de cada compañía puedes continuar hacia abajo.

¡BIENVENID@!

500 Startups Demo DayBatch 12

En este sitio enontrarás más información de cada compañía que presentamos durante este evento. Haz click en el logo de cada compañía para encontrar:


  • Descripción completa de la compañía y founders.
  • Acceso a su Deck.
  • Acceso a su One-Pager.
  • Agendar una llamada.

¡Muchas gracias por acompañarnos!

Si tienes alguna duda o deseas contactar al equipo de 500 Startups puedes escribirnos a demodaylatam@500.co

Comunidad y tienda en línea dirigida al sector de Belleza Profesional en México.

México 🇲🇽

Founder

Maribel Dominguez

CEO

maribel@circulodebelleza.com

Datos relevantes
Video Pitch

Cuentan con un crecimiento mensual promedio en ventas del 82%, con un modelo que les permite tener alta recurrencia y un alto LTV.

Founder con más de 10 años de experiencia en el sector de comercio electrónico.

El mercado de la belleza profesional en LatAm es de más de 2.5 Millones de usuarios que generan más de US$2 billones en compras al año. 

Plataforma que ofrece facilidades de ahorro y pago para el sector turístico.

México 🇲🇽

Founders

Rodolfo Valdes

CEO

rodolfo@seemexico.com

Carlos Langner

COO

carlos@seemexico.com

Datos relevantes
Video Pitch

Appaguitos, su producto de pago diferenciado para el turismo, les permitió mantener sus ventas en un 70% durante esta pandemia mientras que el promedio de la industria fue de menos del 30%.

Tan sólo en el 2Q 2020 procesaron MX$15.8 millones de paguitos de 1588 clientes.

El equipo de fundadores cuenta con más de 17 años de experiencia combinada en la industria de Turismo.  

Plataforma en línea de gestión y control de flujo de caja para Pymes.

Chile 🇨🇱

Founders

Antonio Correa

CEO

antonio@chipax.com

Francois Gueneau

CTO

francois@chipax.com

Joaquín Brenner

COO


joaquin@chipax.com 

Felipe Urzúa

CRO

felipe@chipax.com

Datos relevantes
Video Pitch

Con tan sólo USD$300,000 de capital externo han logrado tener al día de hoy un ARR de US$1M y más de 700 clientes en Chile.

Tienen clientes muy satisfechos con su producto con un NPS de 66% y customer satisfaction de 96%.

Cuentan con un crecimiento mensual constante en número de clientes y un CHURN de tan sólo 2.5%.

App de meditación y mindfulness que ayuda a personas en LatAm con su bienestar y desarrollo personal a través del hábito de meditación.

Argentina 🇦🇷

Founders

Martin Becerra 

CEO

martin@puramente.app

Nahuel Becerra

CTO

nahuel@puramente.app

Juan Hardoy

CMO

juan@puramente.app

Germán Grisotto

Product

german@puramente.app

Datos relevantes
Video Pitch

Con más de 300,000 meditaciones completadas en 2020 es la aplicación de meditación en español mejor calificada en las stores.

Cuentan con más de 80,000 usuarios registrados de los cuales 4,000 son activos semanalmente.

Además de su modelo B2C cuentan con un modelo B2B validado con clientes como PwC, Neoris y Unilever.

El cuaderno de campo inteligente que permite a los agricultores traducir sus registros agrícolas en información financiera

Chile 🇨🇱

Founders

Joaquín García -Huidobro

CEO

joaquin@agrapp.app

Bedo Cáceres

CTO

bedo@agrapp.app

Matías Romero

CMO

matias@agrapp.app

Datos relevantes
Video Pitch

Cuentan con clientes en Chile, Perú y México.

El mercado de software de gestión agrícola en 2019 aumentó un 16% y se espera que para el 2022 sea de US$1.7 billones.

Con su producto, los agricultores han mejorado sus rendimientos en un 20% y han ahorrado 10% en costos administrativos.

Pago a meses en cualquier tienda en línea, con cualquier tarjeta, aún siendo débito.

México 🇲🇽

Founders

Tomás Olivares

CEO

tomas@pagaris.com

Daniel Olivares

CTO

daniel@pagaris.com

Datos relevantes
Video Pitch

El registro y aprobación en sólo 2 minutos facilita a sus usuarios realizar compras online de forma inmediata. 

Tech y financiamiento in-house les permite controlar la experiencia completa de los usuarios y de los créditos que emiten.

Actualmente financian en cualquier tienda en línea, aunque con alianzas B2B selectas, crea campañas de beneficios a la medida.

Plataforma de planeación de menús semanales para el hogar con lista de compra en un click.

Chile 🇨🇱

Founders

Bernardita Sepúlveda

CEO

bernarditasepulveda@comoquiero.cl

Bárbara Sepúlveda

CMO

barabrasepulveda@comoquiero.cl

Óscar Gardiazábal

CTO

oscargardiazabal@comoquiero.cl

Datos relevantes
Video Pitch

Tienen más de 20,000 visitantes únicos por mes en su sitio y más de 60,000 descargas en su aplicación

Cuentan con más de 28,000 usuarios registrados.

Han crecido el número de suscriptores pagos 30% en los últimos 3 meses. 

Estabilizador de ingresos para trabajadores de la “gig-economy”.

México 🇲🇽

Founders

José Carlos Aguilar 

CEO

jose@vech.com.mx

Pierre Delarroqua

CFO/COO

pierre@vech.com.mx

Antoine Nguyen Hong Duc

CTO

antoine@vech.com.mx

Datos relevantes
Video Pitch

Han hecho más de 800 préstamos a más de 350 trabajadores, con un modelo de riesgo basado en la información de las aplicaciones que obtienen con su propio API.

Con su producto “Promesa de Ingreso” garantizan un ingreso estable a través de préstamos proactivos, pagos oportunos y sin intereses moratorios con una suscripción de US$7.

A menos de 1 mes de lanzar la Promesa de Ingreso ya tienen a más de 100 suscriptores con un ingreso garantizado promedio de $2500 al mes. 

Plataforma online que potencia la empleabilidad del talento técnico latinoamericano a cambio de un porcentaje de su nuevo salario.

Perú 🇵🇪

Founders

Doménica Obando

CEO

domenica@talently.tech

Roxana Kern

COO

roxana@talently.tech

Cristian Vega

CTO

cristian@talently.tech

Datos relevantes
Video Pitch

Sus ingresos mensuales superan los US$25,000 con un crecimiento mensual en ventas del 37% los últimos 6 meses.

Cuentan con un margen bruto del 80% permitiéndoles estar en break even desde Junio 2020.

Los estudiantes incrementan sus salarios 2.5x en promedio 3 meses después de registrarse en su plataforma.

La manera más fácil de tener recuerdos impresos.

México 🇲🇽

Founder

Marisa Alvarez

CEO

marisa@pixyalbum.com

Datos relevantes
Video Pitch

Desde el inicio de sus operaciones en Abril 2018 han atendido a más de 46,000 clientes, con más de 110,000 álbumes vendidos.

Durante el 2020 han crecido 77% con respecto al año anterior.

Sus ventas mantienen un margen bruto del 58% siendo una compañía rentable al día de hoy.

Plataforma de reclutamiento para profesionales tecnológicos líder en Latinoamérica.

Chile 🇨🇱

Founders

Sergio Nouvel 

CEO

sergio@getonbrd.com

Jorge Rodríguez

CTO

jorge@getonbrd.com 

Datos relevantes
Video Pitch

Más de 500,000 postulaciones enviadas, 160,000 profesionales registrados en la plataforma y 80,000 usuarios activos mensuales en Chile, México, Perú, Colombia y Argentina.

Han mantenido un crecimiento mensual promedio de 20% en el último año y esperan tener US$400,000 en revenue para finales del 2020. 

Mas de 1,000 empresas y startups líderes en Latinoamérica como Evernote, Cornershop, Groupon, Engie, entre otras han confiado en para su reclutamiento tecnológico durante más de 5 años.

Micro-financiamiento inteligente para todos.

México 🇲🇽

Founders

Roberto Salcedo

CEO

roberto@baubap.com

Luis Antonio Villarreal

CEO

luis@baubap.com

Datos relevantes
Video Pitch

Han atendido a más de 300,000 usuarios y otorgado más de 50,000 créditos.

Durante 2020 han crecido 20% mensualmente, y son rentables desde Julio 2020. 

Su modelo de evaluación les permite mantener un tasa de default saludable por debajo del 7%. 

¡Muchas gracias por acompañarnos!

Hecho por 500 Latam

Copyright © 2020 All Rights Reserved.